Инициатива ЛДПР в действии: у благовещенца, не раз пойманного за рулем пьяным, конфисковали авто

Всего за 2023 год у амурчан конфисковали в доход государства 140 автомобилей

У благовещенца конфисковали машину за повторное нетрезвое вождение, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. Суд рассмотрел уголовное дело ранее несудимого местного жителя, которого не первый раз поймали за управлением автомобилем в состоянии опьянения.

В декабре 2020 года мировой суд приговорил мужчину к административному штрафу в размере 30 тысяч рублей и лишил права управлять транспортом на 1,5 года за вождение в состоянии опьянения. Однако должных выводов для себя правонарушитель не сделал.

В суде подсудимый признал свою вину в полном объеме и раскаялся, что наряду с семейным положением, наличием малолетних детей, трудоустроенностью и совершением преступления впервые стали обстоятельствами, смягчающими наказание.

В результате суд признал благовещенца виновным в совершении преступления, приговорил к 300 часам обязательных работ, на 2,5 года лишил права управлять автомобилем, а также конфисковал его автомобиль Toyota Caldina в доход государства.

По информации прокуратуры Амурской области, в 2024 году по 148 уголовным делам государственные обвинители предлагали суду конфисковать транспортные средства, управляя которыми, осужденные совершили преступления. Суд согласился с позицией прокуроров и конфисковал 134 транспортных средства в доход государства.

Напомним, что представители ЛДПР первыми в России предложили конфисковать автомобили за пьяную езду.  Позднее соответствующая мера была принята и стала применяться на практике.

@smilemakc © 2020